LA FÊTE DES TRADITIONS POPULAIRES

Parc Honoré CANON de LEZAY (Deux-Sèvres)

Depuis plus de vingt ans déjà, les Danseurs du Chaboussant ont la chance de pouvoir accueillir des groupes étrangers dans le cadre de la Fête des Traditions Populaires qu'ils organisent le 4ème dimanche du mois d'août.

Ainsi se sont succédés sur la scène   les groupes suivants:

Saint-Vincent la Châtre
1986      Accordéon-Club de Mme BEVIN, Saint-Romans les Melle
1987      Primavera, groupe portugais de NIORT
1988      La Sanfloraine, SAINT-FLOUR (Cantal)
1989    
 Théâtre National de CANTON (Chine) *,
1990      Ensemble National de BAKOU (Azerbaïdjan) **,
1991      Ensemble "Roztocze" de TOMASZOW LUBELSKI (Pologne)
1992      Ensemble "Nuestra Señora de Covadonga de TORRELAVEGA (Cantabrie - Espagne),


parc Honoré CANON de LEZAY
1993      
Ensemble "Roztocze" de TOMASZOW LUBELSKI (Pologne)
1994      
Conjunto Nacional de GUADALAJARA (Mexique) *    
1995      Ensemble "Veselia" de KISHINEV (Moldavie) *,
1996      Ensemble de MEDELLIN (Colombie) *,
1997      Ensemble "Roztocze" de TOMASZOW LUBELSKI (Pologne)
1998
     Théâtre Russe de Danse Nationale de MOSCOU (Russie) *1997
1999      Ensemble El Cimarron de SANTA FE, Argentine ***
2000      
Ensemble des Minorités Ethiques Russes (Kamtchatka et Peuple des Nenethes) *
2001      Ensemble "Abrasevic" de VALJEVO (Yougoslavie) *
2002      Ensemble "Roztocze" de TOMASZOW LUBELSKI (Pologne)
2003      Ensemble "Sayani" de la République de TUVA (Russie) *
2004      Ensemble "TARAPACA" de la ville d'ARICA (Chili) *
2005      Ballet Folklorique de l'Université de COLIMA (Mexique) *
2006      Ensembles "Brisas del Titicaca" y "Los Hermanos Chavez" de LIMA (Pérou) *
2007      Ensemble des Minorités Ethniques du YUNNAN de KUNMING (Chine) *
2008      Ballet Municipal "BAFCA"  de CARAHUE (Chili) **
2009      Ensemble "Swara Mahardaka" de JAKARTA (Indonésie)***
2010      Ensemble "Rosna Kitka" de SOFIA (Bulgarie)***
2011      Ensemble "Orkeseos" de BOGOTA (Colombie)*
2012      Ensemble "Roztocze" de TOMASZOW LUBELSKI (Pologne)
2013      Ensemble "Fusion Folklorica" de TULA DE  ALLENDE (Mexique) *
2014      Ensemble "Acuarela Boliviana" de COCHABAMBA (Bolivie)*
2015      Ensemble "Sentimiento Criollo" de  WHEELWRIGHT (Santa Fé - Argentine)*
2016      Ensemble "Shavlego" de TBILISI (Géorgie) ***



     *      groupes participant au Festival de CONFOLENS (16)        
     **    groupes maprticipant au Festival de MONTIGNAC (24)
     ***  groupes du Festival de GANNAT (03)

Prochaine édition (20 août 2017):  groupe participant au Festival de Confolens

Ensemble "Solnechnaya Raduga" de Perm (Russie)